ПРОКУРАТУРОЙ УЖУРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

Прокуратурой Ужурского района проведены проверки  соблюдения муниципальными заказчиками, расположенными на поднадзорной территории, законодательства о контрактной системе.

Частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ установлено, что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем: проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей; осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи.

На основании части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Вместе с тем, администрациями Солгонского, Прилужского, Озероучумского, Крутоярского сельсоветов, МБОУ Приреченская СОШ, МКУ СОК МЖ «Дельфы», МКУ “Служба заказчика Ужурского района” МКУ “Служба заказчика Ужурского района”, КГБУ СО “КЦСОН “Ужурский”, КГКУ “Ужурский отдел ветеринарии», МКДОУ № 2 “Солнышко” ЗАТО П. Солнечный, МКУ «Молодежный центр закрытого административно-территориального образования поселок Солнечный Красноярского края», МБУ ДО «Детская школа искусств ЗАТО п. Солнечный Красноярского края”, МКОУ «НОШ № 1» ЗАТО п. Солнечный, МКУ ДОД Детский эколого-биологический центр ЗАТО п.Солнечный, МКУ ДО «Юношеская автомобильная школа» ЗАТО п. Солнечный в течении 2019 г. не осуществлены закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций  в размере не менее 15 %  совокупного годового объема закупок в порядке установленном частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

По результатам проверки прокуратурой района по фактам нарушений со стороны вышеуказанных 16 муниципальных заказчиков законодательства о контрактной системе прокуратурой района внесено 10 представлений, которые находятся на рассмотрении.