ИСТОРИЯ КАК НА ЛАДОНИ

Примерно во втором тысячелетии до н.э. началось массовое перемещение европеоидного населения в восточном направлении. Оно проходило по открытым степным и лесостепным пространствам, и было связано с появлением скотоводческих племен Андроновской культуры. Это название они получили по месту оставленных ими памятников у села Андроново Ужурского района. Они умели разводить белоголовых овец, быков, коней. Стоянки древних людей этой культуры обнаружили при строительстве железной дороги. Это отмечено во всех исторических музеях России.

Село Крутояр расположено на равнине в лесостепной зоне, на крутом берегу реки Сереж. Оно начало строиться с железной дороги. В 1914 году на территории будущего Крутояра стоятся две казармы: для начальника станции и работников. В 1917 году железная дорога от станции Ачинск дошла до ст.Глядень, а в 1921году –до разъезда Марьясово. И хотя рабочие поезда ходили, железная дорога была открыта только до ст.Глядень.

В 1920 году на ст. Крутояр поселились семь человек – пять мужчин и две женщины. В 1926-1927 годах начинают строить частные дома. Постепенно жителей становится больше. Появляются улицы: Почтовая, Железнодорожная, Школьная. На Школьной был кирпичный заводик, из кирпичей которого был построен двухэтажный дом. В 1927 году строится заготзерно. В 1928 году уже функционирует неполная средняя школа.

В 1929 году на пустующих государственных землях, которые не были закреплены за колхозами, образовался совхоз «Крутоярский» с центральной усадьбой на станции Красная Сопка. Это был очень большой совхоз с земельной площадью около 100 тысяч гектаров. В 1930 году совхоз-гигант разукрупнился и одним из них стал совхоз «Сталинец» с центральной усадьбой на ст. Крутояр, с пятью отделениями и общей земельной площадью 22877 га. Отделения совхоза были построены на новых необжитых землях. На центральной усадьбе было 5 домов, пекарня, медпункт. Позднее стали перевозить дома из Марьясово, Андроново, Яги.

В совхозе было 12 коров и от каждой надаивали по 883 литра молока в год. В 1930 году образовалась МТС, первым директором которой стал Капустин. В 1932 году было проложено шоссе до Ужура.

Директором вновь образованного совхоза был бывший чекист-ленинградец Попов, главным инженером – американец, которому платили зарплату 400 рублей золотом, а его переводчику -150 рублей. Вся техника была американская. Зерно ссыпали на точки в поле и перевозили только зимой.
В 1934 году стали строиться бараки из самана, центральная контора. Перед Великой Отечественной войной построили каменное здание ЦРМ. В 1950г. появилась новая больница на улице Набережной. В 1951 году открылась сельская библиотека. В селе были СДК и клуб заготзерно. В 1959 году открывается больница на 25 мест, а в 1978 –поликлиника.

В 1955 году к совхозу «Сталинец» присоединилась деревня Ракитка (колхоз им.Берии) с земельной площадью 2808 га, в 1957 –Марьясово (колхоз им.К.Маркса), Андроново (колхоз «Заря»), Булатовка (колхоз им.Крупской), Михайловка (колхоз им. Сталина), Алексеевка (колхоз им.Калинина), Старая Сокса с общей земельной площадью 22769 га.

В конце 1961 года от совхоза «Сталинец» отделилась Михайловка и Старая Сокса –станция по выращиванию кормовых культур с земельной площадью 7582 га. Название совхоза изменилось на «Андроновское». В его состав входит семь отделений. Труд в совхозе механизированный, здесь занимаются выращиванием зерна, скота.

В 1992 году он становится закрытым акционерным обществом. В 1997 году построен мясокомбинат, который выпускает разнообразную мясную продукцию, пользующуюся спросом у покупателей. Также совхозом была построена пекарня, выкуплен маслозавод, элеватор, сельский дом культуры, животноводческий комплекс. В конце 70-х – начале 80-х годов совхозом построены две новые улицы Степная и Молодежная.

Директорами совхоза были
Попов(1930-1937),
Шилов(1937-1942),
Я.Л.Лившиц(1943-1954),
С.И.Евтягин(1954-1961),
Ф.П.Семененко(1961-1962),
В.В.Балашов(1962-1963),
М.П.Макаров(1963-1985),
Г.М.Снытко(1985-1986),
В.А. Ланин(1986-1998).

С 1998 года возглавляет О.Д.Семенов. Сейчас совхоз называется СПК «Андроновский», в нем трудятся 828 человек.

Комментирование запрещено