ПРОКУРАТУРОЙ УЖУРСКОГО РАЙОНА ОБЪЯВЛЕНЫ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Прокуратурой Ужурского района в условиях распространения коронавирусной инфекции в целях охраны здоровья граждан объявлены предостережения руководителям управляющих организаций.

Так, на поднадзорной территории осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами 3 организации, в управлении которых фактически находится 176 многоквартирных домов.

Вместе с тем, проверкой установлено отсутствие в подъездах многоквартирных домов, находящихся в управлении указанных организаций, графиков периодичности проведения мероприятий по дизенфекции общего имущества в многоквартирном доме, а также подтверждающей информации об их фактическом выполнении.

В силу ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

На основании ч.1.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и должно обеспечивать в том числе безопасность жизни и здоровья граждан.

Согласно рекомендациям по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населённых пунктов и в многоквартирных жилых домах в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, изложенных в приложении к письму Роспотребнадзора от 03.04.2020 №02/5925-2020-24, с целью предотвращения  распространения, профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами в многоквартирных домах рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования – подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы. Обработке дезинфицирующим средством подлежат входящее в состав общего имущества многоквартирного дома дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода, выключатели, дверные ручки, поручни, перила, почтовые ящики, подоконники и другие контактные поверхности помещений общего пользования. В многоквартирных жилых домах в целях обеспечения безопасного использования дезинфицирующих средств и недопущения их возможного негативного воздействия на здоровье проживающих целесообразно проводить дезинфекционные мероприятия в ночное время с обязательным информированием населения о предстоящей обработке.

Прокуратурой Ужурского района в целях защиты населения от коронавирусной инфекции и недопущения возможного её распространения, руководителям трёх управляющих компаний объявлены предостережения.

Комментирование запрещено