ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КРУТОЯРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

за  2020 год

В соответствии с требованиями Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ Администрации Крутоярского сельсовета, их формирования и реализации, утвержденного постановлением администрации Крутоярского сельсовета № 176 от 10.11.2016,  администрация сельсовета ежегодно проводит оценку эффективности реализации муниципальных программ.

Результаты оценки эффективности реализации муниципальных программ используются в целях принятия объективных решений по составу муниципальных программ, предлагаемых к финансированию на очередной финансовый год и плановый период, и распределение средств по муниципальным программам с учетом хода их реализации.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ осуществлялась с учетом особенностей программ, в соответствии с критериями оценки эффективности реализации  подпрограммы муниципальной программы.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ исчисляется в пределах от 0 до 100 баллов.

В зависимости от полученной  оценки эффективности муниципальные программы распределяются следующим образом:

программы, оценка которых составляет менее 50 баллов, признаются неэффективными;

программы, оценка которых составляет от 50 до 80 баллов, признаются умеренно эффективными;

программы, оценка которых составляет от 80 до 100 баллов, признаются эффективными.

В перечень муниципальных программ, планируемых к финансированию из бюджета Крутоярского сельсовета на 2020 год, включены 2 муниципальных  программы, с подпрограммами.

Результаты оценки эффективности реализации муниципальных программ в 2020 году представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты оценки эффективности реализации

муниципальных программ, реализуемых в 2020 году

Наименование программыОценка эффективности в баллах  (от 0 до 100)Характеристика эффективности программы
1.  Программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение комфортных и безопасных условий жизни на  территории Крутоярского сельсовета» Подпрограммы: –  «Благоустройство территории и улучшение технического состояния дорог Крутоярского сельсовета»; –  «Обеспечение пожарной безопасности территории, профилактика терроризма, экстремизма и чрезвычайных ситуаций» ;     –  «Поддержка жилищно-коммунального хозяйства         на территории Крутоярского сельсовета»  100 баллов           97 баллов     100 баллов   82 балловэффективная             эффективная     эффективная
2. «Развитие культуры, спорта и молодёжной политики на территории муниципального образования Крутоярский сельсовет»  –  «Развитие культуры села»                      –  «Организация и развитие библиотечного обслуживания» – «Развитие физической культуры и спорта» –  «Молодёжная политика»  100 баллов      100 баллов без вложения денежных средств 100 баллов   без вложения денежных средствэффективная       эффективная     эффективная

В результате 2 программ были признаны эффективными.

По итогам реализации муниципальных программ в 2020 году по ряду программ наблюдается положительная динамика большинства целевых индикаторов, однако отдельные показатели не достигли своих плановых значений. Запланированные мероприятия, с учетом внесенных изменений в течение года, выполнены практически в полном объеме, за исключением подпрограммы Поддержка жилищно-коммунального хозяйства         на территории Крутоярского сельсовета», так как проводимые мероприятия по повышению инженерно-технических изысканий, проектных работ, экспертиз проектной документации требует длительного временного промежутка для экспертизы на объединение водопроводных сетей.  Именно по этому выделенные денежные средства остались в бюджете сельского поселения, в сумме 462500 рублей и в 2021 году будут освоены в полном объеме.

В 2020 году Администрация Крутоярского сельсовета принимала участие в национальном проекте «Создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности) в рамках  подпрограммы «Развитие культуры села» муниципальной программы “Развитие культуры, спорта и молодежной политики на территории муниципального образования  Крутоярский сельсовет”, выделенная сумма 602 686 руб, после проведенного электронного аукциона сумма контракта составила  591 400,00 руб., контракт № ЭА82696/20 «Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания Крутоярского СДК, в рамках национального проекта «Культура» ИКЗ 203243900214224390100100160017112243, исполнено в полном объеме.

Необходимо и в дальнейшем осуществлять контроль достижения целей и задач, установленных при разработке целевых программ.

В связи с этим, в целях повышения эффективности реализации целевых программ исполнителям муниципальных программ, предусмотренных к финансированию из бюджета Крутоярского сельсовета  в очередном финансовом году, необходимо уточнить значения целевых индикаторов и показателей, которые могут быть реально достигнуты при утвержденных на текущий год объемах финансирования.

Главный специалист

И.В. Ковалева