О результатах проверки исполнения природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ООО «Ужурскийсервисцентр»

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Ужурскийсервисцентр» при эксплуатации полигона с участием специалистов Енисейского МРУ Росприроднадзора.

В ходе выездной проверки установлено тление отходов производства и потребления, с выделением характерного запаха горения и густого серого дыма. Местами наблюдалось открытое горение отходов. Мер к устранению и ликвидации тления и горения отходов на полигоне ТБО на момент осмотра, сотрудниками ООО «Ужурскийсервисцентр» не предпринималось.

Указанное является нарушением требований ст. 34. ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 18 Федерального закона N 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха».

Также в ходе проведения проверки проведен отбор проб атмосферного воздуха, подземных вод, почвенного покрова в зоне влияния объекта размещения отходов.

По результатам отбора проб, лабораторных исследований, измерений и испытаний установлено наличие превышений содержания загрязняющих веществ в почве относительно фоновой пробы по веществу свинец.

Таким образом, в нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления при размещении отходов на полигоне твердых бытовых отходов в г. Ужуре Ужурского района полигон оказывает негативное воздействие на состояние компонентов окружающей среды — почву, выразившееся в превышении содержания свинца.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Ужурскийсервисцентр» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Комментирование запрещено