Прокуратура района провела проверку по факту загрязнения водного объекта

Прокуратура Ужурского района в августе текущего года по информации, размещенной в СМИ о загрязнении реки Ужур на территории района, провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства.

Проверка проведена во взаимодействии с Енисейским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с привлечением специалистов филиала «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО».

ООО «Ужурское ЖКХ» осуществляет деятельность по отведению, очистке и сбросу сточных вод в р. Ужур в соответствии с решением Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края о предоставлении водного объекта в пользование.

В ходе выездной проверки специалистами лаборатории отобраны пробы сточных вод и поверхностных вод в реку Ужур.

По результатам лабораторных исследований установлено, что содержание ряда загрязняющих веществ в сточных водах на выпуске ООО «Ужурское ЖКХ» превышаетдопустимые значения, установленные разрешительными документами по содержанию ХПК, БПК, взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, сульфиды, нитриты и др.

Превышение допустимых значений загрязняющих веществ в сточных водах возникает в связи с тем, что очистные сооружения построены в 1971 году, капительный ремонт или реконструкция не производились, осуществляется лишь текущий ремонт.

По постановлениям прокуратуры района ООО «Ужурское ЖКХ» привлечено к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ (использование водного объекта с нарушением установленных условий) в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, по ст.8.33 КоАП РФ (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов) в виде предупреждения, по ч.1 ст.8.48 КоАП РФ (Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания) в виде предупреждения.

Кроме того, прокуратурой района директору ООО «Ужурское ЖКХ» внесено представление, которое рассмотрено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Решением Ужурского районного суда от 09.06.2021 по иск Красноярской природоохранной прокуратуры на администрацию города Ужура возложена обязанность привести очистные сооружения в надлежащее техническое состояние, при котором исключается сброс нормативно неочищенных сточных вод в р.Ужур, в течение 2 лет.

Вопрос приведения очистных сооружений в соответствие с действующим законодательством находится на контроле.

Комментирование запрещено