Пресс-релиз «После вмешательства прокуратуры Ужурского района восстановлены права двух семей с несовершеннолетними детьми на получение сертификата на краевой материнский (семейный) капитал»

Прокуратурой Ужурского района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Демография».

Установлено, что в рамках указанного нацпроекта две матери трех несовершеннолетних детей обратились в территориальный орган социальной защиты по вопросу получения сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьих детей. Вопреки требованиям закона, уполномоченным органом в выдаче сертификата отказано ввиду отсутствия регистрации по месту жительства на территории региона на дату рождения детей.

Выступая в защиту прав женщин и несовершеннолетних детей, прокуратура района направила в суд 2 иска о признании за ними права на получение сертификата на материнский (семейный) капитал.

Суд удовлетворил требования прокурора.

После вмешательства прокуратуры права семей на получение мер государственной поддержки восстановлены.

Помощник прокурора района юрист 1 класса Т.В.Шипилова