Пресс-релиз «Прокуратура Ужурского района в судебном порядке защитила права несовершеннолетнего ребенка, покусанного собакой»

Прокуратура Ужурского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что 02 апреля 2021 г., примерно в 17 часов, несовершеннолетний мальчик шел со школы на ул. Новокомсомольской г. Ужура, где в это время к нему подбежала бродячая собака и укусила за правую голень. В медицинском учреждении мальчику обработали рану, провели необходимую вакцинацию.

С целью защиты прав несовершеннолетнего, прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с администрации Ужурского района компенсации морального вреда.

Основанием для предъявления иска послужило бездействие администрации района, допустившего пребывание безнадзорных животных на территории населенного пункта, при котором они проявили агрессию по отношению к ребенку. В результате одно из животных укусило малыша.

Последствиями явились испуг малолетнего, причинение телесных повреждений, необходимость вакцинации ребенка против вируса бешенства. Существенный вред здоровью ребенка не причинен.

Суд, оценив представленные прокурором доказательства, удовлетворил заявленные требования и взыскал с органа местного самоуправления компенсацию морального вреда в пользу малолетнего.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района юрист 1 класса  Т.В.Шипилова

Комментирование запрещено