«Ужурский районный суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве мужем своей жены»

Ужурский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Суд установил, что в ночь с 17.08.2021 на 18.08.2021 в г.Ужуре подсудимый, находясь в жилом доме, используя деревянную палку в качестве орудия нанес не менее 95 ударов своей супруге в область жизненно важных органов и убил ее.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал частично, пояснил суду, что совершил преступление при превышении необходимой обороны, поскольку у него имелись основания полагать, что под подушкой у погибшей нож.

Государственный обвинитель в своей речи в судебных прениях отметил, что целенаправленность действий подсудимого, а именно тот факт, что он идет в подсобное помещение и берет с собой деревянную палку, учитывая, что каких-либо предметов в руках погибшей подсудимый не видел, ему ничего не мешало уйти из дома не причиняя погибшей телесных повреждений, она какого-либо сопротивления не оказывала, действий направленных на причинение вреда здоровью подсудимого в этот момент не совершала, после того, как погибшая открыла дверь, она спокойно прошла в спальную комнату и села на кровать, а подсудимый целенаправленно прошел с палкой в руках к ней в комнату и нанес первые два удара именно в область головы, то есть в жизненно важную часть тела, после чего продолжил наносить удары по различным частям тела, дает основания сделать вывод о том, что подсудимый имел умысел именно на совершение убийства

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок ___ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд удовлетворил гражданский иск, заявленный сестрой погибшей, о компенсации морального вреда на сумму 250 тыс.рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

(оглашение приговора 21.02.2022 в 10 часов)