СНИЛС – важный идентификатор гражданина

Управлением Росреестра по Красноярскому краю в рамках работ по обеспечению полноты и достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости проводятся мероприятия по внесению данных о СНИЛС в записях о правообладателях объектов недвижимости.

По состоянию на 01.05.2022 по Красноярскому краю в отношении 384 090 правообладателей в ЕГРН не внесены сведения о СНИЛС.

Напоминаем, что СНИЛС  – базовый идентификатор каждого гражданина, который остается неизменным в течение жизни человека и даже после смены персональных данных (ФИО).

Наличие данных о СНИЛС позволяет более точно идентифицировать правообладателя при предоставлении сведений из ЕГРН в случае наличия полных однофамильцев (совпадение ФИО и даты рождения).

Кроме того, отображение на сайте Росреестра в личном кабинете правообладателя объектов недвижимости и сведений о правах на данные объекты, осуществляется при следующих условиях:

– права на объект недвижимости зарегистрированы и внесены в ЕГРН;

– в записи о праве у правообладателя указан СНИЛС соответствующий номеру СНИЛС пользователя личного кабинета;

– ФИО, паспортные данные правообладателя в ЕГРН соответствуют ФИО и паспортным данным пользователя личного кабинета.

Обращаем Ваше внимание, что правообладатели в целях внесения в ЕГРН сведений о СНИЛС могут подать заявление о внесении в ЕГРН отдельных записей о правообладателе.

Заявление может быть подано в любой офис приема-выдачи документов КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», либо в виде электронного документа на портал государственных услуг, оказываемых Росреестром (https://rosreestr.gov.ru) в Личном кабинете правообладателя.

Обращаем Ваше внимание, что для подачи документов в электронном виде необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), выданной сертифицированным Росреестром удостоверяющим центром.

Руководитель Управления Татьяна Голдобина: «Наличие в ЕГРН сведений о СНИЛС помимо оперативности предоставления государственных услуг Росреестра, также поможет избежать спорных ситуаций с получением сведений о правах на объекты недвижимости, поскольку именно СНИЛС является идентификатором гражданина, который присваивается единожды и является уникальным.

Особенно важен СНИЛС при заказе выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, расположенные на территории страны».

Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Наталья Черных: «Сегодня СНИЛС  – это уникальный идентификационный номер, который дает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, пособиям и льготам.

Встречаются случаи, когда у собственников разных объектов недвижимости полностью совпадают инициалы и дата рождения. Наличие в ЕГРН данных о СНИЛС позволяет в подобных случаях идентифицировать правообладателя».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Комментирование запрещено