Профилактика преступности среди несовершеннолетних

Преступность среди несовершеннолетних всегда относится к проблемам повышенной значимости. Проблема преступлений среди несовершеннолетних, является одной из самых существенных социально-правовых проблем общества.

Внимание в данной статье будет обращено на ситуацию, складывающуюся в летний период времени, в период долгожданных летних каникул школьников.  

Именно в период каникул резко возрастает опасность совершения подростками преступлений и административных правонарушений, в частности с совершением правонарушений, связанных с употреблением алкоголя и различных психоактивных веществ.

Достаточно много школьников района растут и воспитываются в неполных, малообеспеченных семьях, где не получают достаточного внимания со стороны родителей, законных представителей. Живое общение подростков со своими родителями часто заменяет времяпрепровождение за компьютерными играми, телевизором, смартфонами и прочей цифровой техники.

В эпоху бурного развития информационных технологий компьютер или иная электроника воспринимается как неотъемлемая часть нашей жизни. Большинство подростков вообще не представляют себе без использования компьютеров, гаджетов и другого ни учёбу, ни досуг и часами просиживают один на один со светящимся экраном.

«Интернет-зависимость» проявляется в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети «затягивает» субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире и подростки иногда начинают коррелировать условия виртуального мира в реальный, не всегда понимая последствия такого поведения в реальном мире.

Профилактика противоправной деятельности подростков школьного возраста должна строиться в первую очередь с правильного воспитания в семье. Одновременно, не нужно оказывать непосильное давление на подростка и полностью контролировать его жизнь.

Так, в целях избегания предупреждения совершения подростками противоправной деятельности прокуратура района напоминает ряд правил, которых нужно придерживаться как школьникам, так и их родителям, законным представителям:

– поздним вечером и ночью несовершеннолетним без сопровождения взрослых запрещено появляться в общественных местах, на улице;

– несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

– не вступать в общение с подозрительными людьми, особенно ведущих «разгульный» образ жизни;

– уделить особое внимание на организацию и осуществление контроля досуга несовершеннолетних в летний период времени (вопросы труда, занятия спортом, посещение различных секций, просвещение).

В соответствии с Российским законодательством, несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и иную ответственность. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Комментирование запрещено