Новое в законодательстве о лекарственном обеспечении

26 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, которым приняты меры по защите граждан РФ и экономического сектора в условиях недружественных действий иностранных государств.

Так, до конца 2022 года вводится возможность закупки лекарственных препаратов, медизделий и расходных материалов государственными или муниципальными медицинскими организациями у единственного поставщика.

Для этого нужно разрешение учредителя медорганизации. При этом годовой объем таких закупок лекарств или расходных материалов не должен превышать 50 млн руб., а в отношении медизделий — 250 млн руб. Важно: все это не должно быть произведено на территории государств, введших в отношении РФ санкции.

Также госзаказчики смогут закупать у единственного поставщика лекарственные препараты или медизделия, которые не имеют российских аналогов. Их также должен делать производитель из страны, не вводившей антироссийских санкций. Будет создан реестр единственных поставщиков таких препаратов и медизделий.

Этим же законом Правительство РФ получило право устанавливать порядок госрегистрации лекарств в случае их отсутствия в аптечных организациях или риска возникновения такой ситуации в связи с введением санкций.

Кроме того, Правительство будет принимать решения об установлении особенностей лицензирования фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и по техобслуживанию медизделий.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Т.В. Шипилова

Комментирование запрещено