Напоминаем! Гаражная амнистия!

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что в регионе с 01 сентября 2021 года реализуется «гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ от 05.04.2021).

Значительно упрощена процедура оформления прав на объекты гаражного назначения (гараж, а также земельный участок под ним).

Чтобы стать полноправным владельцем гаража, а также земельного участка под ним, необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образования) земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом.

Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

Также Законом Красноярского края от 23.12.2021 №2-372, с учетом региональных особенностей, вышеуказанный перечень дополнен:

– документами, подтверждающими оплату гражданином до 30 декабря 2004 года налога в отношении испрашиваемого земельного участка или гаража за налоговый период, предшествующий указанной дате;

– членской книжкой, подтверждающей членство гражданина в гаражном кооперативе, в случае, если на момент обращения гражданина гаражный кооператив ликвидирован или исключен из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица;

– судебным актом, подтверждающим факт пользования гражданином земельным участком и расположенным на нем гаражом, возведенным до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

«На текущую дату Управлением зарегистрировано 616 прав на объекты гаражного назначения. Мы призываем граждан активнее пользоваться представленными возможностями и стать полноправными собственниками таких объектов недвижимости» – комментирует Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.


«Преимущества упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости по гаражной амнистии очевидны, это представление минимального пакета документов и заявители становятся собственниками таких объектов» – комментирует руководитель А СРО «Кадастровые инженеры» по Красноярскому краю Наталья Черных.

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/group/62392278188228

Комментирование запрещено