ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КРУТОЯРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА за 2021 год

В соответствии с требованиями Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ Администрации Крутоярского сельсовета, их формирования и реализации, утвержденного постановлением администрации Крутоярского сельсовета № 176 от 10.11.2016, администрация сельсовета ежегодно проводит оценку эффективности реализации муниципальных программ.

Результаты оценки эффективности реализации муниципальных программ используются в целях принятия объективных решений по составу муниципальных программ, предлагаемых к финансированию на очередной финансовый год и плановый период, и распределение средств по муниципальным программам с учетом хода их реализации.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ осуществлялась с учетом особенностей программ, в соответствии с критериями оценки эффективности реализации подпрограммы муниципальной программы.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ исчисляется в пределах от 0 до 100 баллов.

В зависимости от полученной оценки эффективности муниципальные программы распределяются следующим образом:

программы, оценка которых составляет менее 50 баллов, признаются неэффективными;

программы, оценка которых составляет от 50 до 80 баллов, признаются умеренно эффективными;

программы, оценка которых составляет от 80 до 100 баллов, признаются эффективными.

В перечень муниципальных программ, планируемых к финансированию из бюджета Крутоярского сельсовета на 2021 год, включены 2 муниципальных программы, с подпрограммами.

Результаты оценки эффективности реализации муниципальных программ в 2021 году представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты оценки эффективности реализации

муниципальных программ, реализуемых в 2021 году

Наименование программыОценка эффективности в баллах (от 0 до 100)Характеристика эффективности программы
1. Программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение комфортных и безопасных условий жизни на территории Крутоярского сельсовета» Подпрограммы: – «Благоустройство территории и улучшение технического состояния дорог Крутоярского сельсовета»; – «Обеспечение пожарной безопасности территории, профилактика терроризма, экстремизма и чрезвычайных ситуаций» ; – «Поддержка жилищно-коммунального хозяйства на территории Крутоярского сельсовета»
100 баллов

85 баллов
эффективная

2. «Развитие культуры, спорта и молодёжной политики на территории муниципального образования Крутоярский сельсовет» – «Развитие культуры села» – «Организация и развитие библиотечного обслуживания» – «Развитие физической культуры и спорта» – «Молодёжная политика»
100 баллов

100 баллов без вложения денежных средств 100 баллов
без вложения денежных средств
эффективная

В результате 2 программ были признаны эффективными.

По итогам реализации муниципальных программ в 2021 году по ряду программ наблюдается положительная динамика большинства целевых индикаторов, однако отдельные показатели не достигли своих плановых значений. Запланированные мероприятия, с учетом внесенных изменений в течение года, выполнены практически в полном объеме, за исключением подпрограммы Поддержка жилищно-коммунального хозяйства на территории Крутоярского сельсовета», так как проводимые мероприятия по повышению инженерно-технических изысканий, проектных работ, экспертиз проектной документации требует длительного временного промежутка для экспертизы на объединение водопроводных сетей. Именно по этому выделенные денежные средства остались в бюджете сельского поселения, в сумме 462500 рублей и в 2022 году будут освоены в полном объеме.

В 2021 году Администрация Крутоярского сельсовета принимала участие:

– 272 тыс. руб. содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения,

– 803,8 тыс.руб., приобретение контейнерного оборудования, обустройство площадок,

– 100 тыс.руб., освящение территории,

– 246,7 тыс. руб., первичные меры пожарной безопасности, приобретение пожарного оборудования,

– 542 тыс. руб., ремонт тротуара с. Крутояр,

-224,2 тыс. руб., (налоговый потенциал) установка окон в сельских клубах.

Все мероприятия исполнены в полном объеме.

Необходимо и в дальнейшем осуществлять контроль достижения целей и задач, установленных при разработке целевых программ.

В связи с этим, в целях повышения эффективности реализации целевых программ исполнителям муниципальных программ, предусмотренных к финансированию из бюджета Крутоярского сельсовета в очередном финансовом году, необходимо уточнить значения целевых индикаторов и показателей, которые могут быть реально достигнуты при утвержденных на текущий год объемах финансирования.

Глава сельсовета Е.В. Можина

Исп: Главный специалист И.В. Ковалева