БЕЗОПАСНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Новый год прочно ассоциируется с яркими бенгальскими огнями, вспышками салютов и громкими хлопками петард. Но перед использованием любой пиротехнической продукции необходимо изучить инструкцию по применению (эксплуатации), которая в обязательном порядке должна быть приложена к пиротехническому изделию. Она должна содержать выделенный шрифтом текст об опасности и ограничениях по его применению. Инструкция может быть нанесена и на корпусе изделия или его потребительской упаковке при условии обеспечения четкости и различимости текста. Ее выполнение обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде за пределами опасных зон.

Главное правило: никогда не разбирайте фейерверочные изделия – ни до использования, ни после!

Необходимо заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередачи и прочих воздушных преград.

Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). Кроме того, небезопасно и применение пиротехники в ненастную погоду!

Помните, что если она простоит под дождем 3-5 минут, даже если вы сохранили сухим фитиль, – гарантии успешного запуска нет. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать (разрываться) в опасной близости от наблюдателей.

Во-вторых, следует определить место расположения зрителей. Они должны находиться за пределами опасной зоны. Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние от фейерверка выбрано таким, чтобы присутствующие наблюдали эффекты под углом не более 45 градусов. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 метров.

В-третьих, стоит определить человека, ответственного за проведение фейерверка. Он должен быть трезвым! Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии опьянения, – реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем.

Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

При поджигании изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. Значение температуры поверхностей изделий, контактирующих с рукой, не должно превышать 65°C. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после запуска.

Перед запуском освободите и расправьте огнепроводной шнур на ваших изделиях. Перед тем, как его поджечь, вы должны проверить, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.

Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

Устроитель фейерверка должен после запуска изделий немедленно удалиться из опасной зоны. Лицо, использовавшее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Главная задача запускающего – провести фейерверк безопасно для себя и зрителей!

Пресс-служба Ужурского

пожарно-спасательного гарнизона

Комментирование запрещено