Вступление с законную силу Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.11.2021 № 800

29.12.2021г. в законную силу вступает Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.11.2021 № 800 “Об утверждении форм, описания, порядка учета документов, подтверждающих прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности”(далее – Приказ Министерства внутренних дел РФ от 02.11.2021 № 800)

Данным нормативно правовым актов предусмотрены правила для иностранных граждан и лиц без гражданства приезжающих в Россию больше чем на три месяца.

Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие на территорию Российской Федерации, обязаны будут проходить процедуру дактилоскопической регистрации, процедуру фотографирования для органов МВД, а также пройти медицинский осмотр, среди анализов предполагается исследование на ВИЧ и другие инфекции, а также тест, выявляющий наркотическую зависимость.

Приказом Министерства внутренних дел РФ от 02.11.2021 № 800 установлены сроки прохождения осмотров, так, для иностранцев приезжающих для трудоустройства срок для прохождения осмотра составляет 30 дней с момента въезда. В остальных случаях – срок прохождения осмотра составляет 90 дней.

Исключение составляют дети в возрасте до 6 лет, а также граждане Белоруссии.

В случае уклонения от прохождения процедуры регистрации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, предусмотрено сокращение сроков пребывание на территории Российской Федерации, или вовсе депортация.

Помощник прокурора

Ужурского района М.Н. Немченко

Комментирование запрещено