«Дачная амнистия» может быть продлена до 1 марта 2031 года

Государственная Дума приняла в 1 чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года.

Что это значит?

Это продление упрощенного порядка по оформлению прав на жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.

По итогам прошлого года Красноярский край вошел в число регионов, где «дачная амнистия» пользуется наибольшей популярностью наряду с Республикой Дагестан, Иркутской областью, Волгоградская областью и Республикой Татарстан.

В текущем году в Красноярском крае оформление на вышеуказанные объекты также востребовано (было оформлено порядка 4000 прав).

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать вопросы оформления прав на земельные участки, которые в советские годы предоставлялись рядом с заводами или фабриками, так называемые «рабочие поселки». Граждане используют свои участки десятилетиями, при этом, они по-прежнему не могут оформить свои права, а значит стать полноправными собственниками недвижимого имущества.

Также законопроект предполагает защитить права наследников предыдущих владельцев земельных участков, для этого наследник должен будет предоставить свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Помимо этого, законопроект предлагает устранить административные препятствия в оформлении прав наследников на земельные участки, предоставленные наследодателям на праве постоянного (бессрочного) пользования, которые не успели воспользоваться «дачной амнистией». Предлагаемые изменения позволят дополнительно защитить права наследников и позволят существенно упростить процедуру приобретения права собственности на земельные участки, ранее предоставленные гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Упрощенный порядок недвижимого имущества в рамках «дачной амнистии» был введен в сентябре 2006 года. При этом, законодательно были использованы различные механизмы по оформлению прав. Начиная от получения разрешительных документов на жилые дома, заполнения заинтересованным лицом декларации на садовые дома, расположенные в садоводческих товариществах, до применения на сегодняшний день порядка оформления прав без «прохождения» разрешительных процедур с органами местного самоуправления. Для оформления прав на жилые дома достаточно подготовить технический план, что, в итоге упрощает саму процедуру регистрации прав».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»:rosreestr_krsk24

Комментирование запрещено