Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан

Вопрос: Могу ли я зарегистрировать договор аренды части земельного участка, если такая часть не поставлена на кадастровый учет?

Ответ: С учетом изменений редакции ч.5 ст.44 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступивших в силу 30.04.2021, если в аренду передается часть земельного участка и вместе с заявлением о государственной регистрации договора аренды не представлен межевой план в отношении такой части земельного участка и ранее такая часть не была поставлена на  учет, проводится государственная регистрация ограничения права (договора аренды) в отношении всего земельного участка.

Вопрос: За мной судом признано право собственности на земельный участок, который не стоит на кадастровом учете, но в решении суда имеется полное описание земельного участка и указаны сведения о координатах характерных точек границ земельного участка. Могу ли я без составления межевого плана поставить на кадастровый учет земельный участок и зарегистрировать право на него?

Ответ: С учетом изменений редакции ч.4.ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступивших в силу 30.04.2021, Вы можете обратиться  одновременно с заявлениями о государственном кадастровом учете такого земельного участка и государственной регистрации права собственности на него без предоставления межевого плана.

Ответы подготовила Наталья Симанова – и.о. начальника отдела экстерриториальной регистрации, регистрации земельных участков, регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Красноярскому краю

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
«Instagram»:rosreestr_krsk24

Комментирование запрещено