Верификация сведений Единого государственного реестра недвижимости и реестров публичной собственности

На территории Красноярского края в рамках реализации Дорожной карты реализации мероприятий по проекту «НаполнениеЕдиного государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» проводится совместная работа с органами исполнительной власти – «держателями» реестров публичной собственности в части сопоставления сведений об объектах недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), со сведениями, содержащимися в реестрах федеральной, краевой и муниципальной собственности.

По сведениям ЕГРН, в отношении объектов федерального имущества отсутствуют права на 24 земельных участка и 146 объектов капитального строительства. На сегодняшний день право федеральной собственности на 23 земельных участка зарегистрировано.

В отношении объектов краевого имущества выявлено отсутствие в ЕГРН прав на 11 865 земельных участка и 3 225 объект капитального строительства, перечни направлены в соответствующий орган исполнительной власти Красноярского края.

По муниципальным объектам – перечни направлены в соответствующие органы местного самоуправления для сопоставления.

Заместитель руководителя Управления Елена Бортникова: «Внешняя» верификация сведений об объектах недвижимости, помимо достоверности реестров публичной собственности, позволит выявить объекты недвижимости, на которые в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют права собственности (федеральной, краевой, муниципальной) и, в дальнейшем, распоряжаться такими объектами уполномоченными органами».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»:rosreestr_krsk24

Комментирование запрещено