Информация по инициативе прокуратуры Ужурского района привлечен к административной ответственности глава Ужурского района

за нарушения бюджетного законодательства при реализации полномочий по приобретению жилых помещений для детей-сирот

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Ужурского района бюджетного законодательства и законодательства о закупках при приобретении жилых помещений лицам из категории детей-сирот.

В ходе проверки установлено, что в 2020 г. администрации Ужурского района предоставлена субвенция в размере 49542 тыс. руб. из бюджета Красноярского края на реализацию государственных полномочий по обеспечению 36 детей-сирот жилыми помещениями. Срок реализации полномочий 31.12.2020 г.

Вместе с тем по состоянию на 31.12.2020 г. администрацией Ужурского района в рамках исполнения указанных мероприятий приобретено 4 жилых помещения на общую сумму 4800 руб.

Прокуратурой района установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что администрацией Ужурского района не исполнены условия предоставления субвенции из краевого бюджета на 2020 год, являющейся межбюджетным трансфертом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на имя главы Ужурского района внесено представление. Представление рассмотрено 15.01.2021 г., удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.

Кроме того 02.02.2021 г. прокурором района вынесено в отношении главы Ужурского района постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ – нарушение получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, условий предоставления межбюджетных трансфертов.

Постановлением Ужурского районного суда от 02.04.2021 г. Глава Ужурского района признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 10 тыс. руб. Постановление суда в законную силу не вступило.