«Прокуратура Ужурского района защитила права несовершеннолетнего ребенка о воспитании и проживании в семье»

Прокуратура района по обращению Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по краю провела проверку исполнения законодательства о праве несовершеннолетнего ребенка жить и воспитываться в семье.

Установлено, что гражданин Республики Таджикистан обратился к гражданке Российской Федерации с просьбой вписать его в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, для дальнейшего получения вида на жительство и разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации. После внесении сведений об отце в органах ЗАГС в свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, иностранный гражданин получил вид на жительство.

Поскольку указанный иностранец не является биологическим отцом ребенка, с ребенком не проживает, участия в его воспитании и содержании не принимает, прокуратура направила в суд иск об оспаривании отцовства.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его надлежащее исполнение.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                              Т.В.Шипилова