Внесены изменения в статью 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающим наказание за оскорбление

30.12.2020 года принят Федеральный закон № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон). Закон вступил в законную силу 15.01.2021.

Так, Законом внесены изменения в ст.5.61, предусматривающим наказание за оскорбление.

Часть 1 статьи дополнена словами “или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности”, таким образом, оскорбление может быть выражено теперь не только в неприличной форме.

Также законом увеличено наказание за правонарушение, предусмотренное частью 1, а именно для граждан установлено наказание в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Этим законом изменены также квалифицирующие составы:

– часть 2 дополнена словами “либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных”;

– часть 3 дополнена словами «или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть “Интернет”.

Наказания за данные составы также увеличены.

Кроме того, статья дополнена новыми квалифицирующими составами:

  1. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) – влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
  2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи – влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

 


Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Т.В.Шипилова

Комментирование запрещено