«Прокуратурой Ужурского района проверено исполнение законодательства на опасном производственном объекте»

Прокуратурой Ужурского района с привлечением специалиста Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена проверка исполнения законодательства о природопользовании и промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Установлено, что на поднадзорной территории имеется опасный производственный объект (ОПО) – Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов в г. Ужур (филиал Ужурский).

В ходе совместной со специалистами Енисейского управления Ростехнадзора на данном опасном производственном объекте выявлено 25 нарушений требований Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов», утв. приказом Ростехнадзора от 07.11.2016 № 461.

По результатам проведенной проверки генеральному директору АО «Красноярскнефтепродукт» 01.09.2020 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, частично нарушения устранены. На устранение части нарушений требуется временные и денежные затраты. Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры района. В настоящий момент прокуратурой района готовится пакет документов для обращения в суд с исковым заявлением о понуждении к фактическому исполнению требования действующего законодательства в области промышленной безопасности.

В отношении должностного лица 02.09.2020 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Енисейское управление Ростехнадзора, которое рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей

Комментирование запрещено