«Прокуратурой Ужурского района приняты меры к постановке бесхозяйного ГТС на учет»

Прокуратурой Ужурского района проведена проверка соблюдения требований гражданского законодательства, законодательства по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений органами местного самоуправления – муниципальным образованием Малоимышский сельсовет Ужурского района.

На территории Малоимышского сельсовета расположено гидротехническое сооружение у с.Старая Кузурба.

Вышеуказанное гидротехническое сооружение в собственности какого-либо лица (физического или юридического) не находится, на учет в качестве бесхозяйного не стоит. Вместе с тем, до постановки на учет гидротехнического сооружения проведение его консервации или ликвидации в случае отсутствия необходимости в данном гидротехническом сооружении, либо его содержание не возможно.

Поскольку администрацией Малоимышского сельсовета нарушены права неопределенного круга лиц на защиту населения и территорий поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части не постановки гидротехнических сооружений на учет в качестве бесхозяйного, главе сельсовета внесено представление.

Администрацией Малоимышского сельсовета в удовлетворении требований прокурора было отказано, в связи с чем 15.04.2020 в Ужурский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации Малоимышского сельсовета незаконным, обязании администрации в течение 6 месяцев обратиться в Управление Федеральной службы государственного регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного гидротехническое сооружение у с.Старая Кузурба Ужурского района Красноярского края. Данное административное исковое заявление рассмотрено, удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Комментирование запрещено