«Прокуратура Ужурского района выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха»

Прокуратурой Ужурского района на системной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды на поднадзорной территории. Так, в ноябре 2020 года выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Установлено, что в нарушение норм Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» индивидуальными предпринимателями, имеющим стационарные источники, инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ не проведена. Кроме того, индивидуальные предприниматели декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год не предоставляли.

В ноябре 2020 года в отношении индивидуальных предпринимателей Ж. (05.11.2020), К. (11.11.2020) были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий) и ст.8.5 (сокрытие или искажение экологической информации) КоАП РФ.

Также 11.11.2020 по факту непредставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год в отношении индивидуального предпринимателя М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.5 КоАП РФ.

 По результатам рассмотрения дел 27.11.2020 индивидуальные предприниматели Ж. и К. оштрафованы в общей сложности на 5 тыс. рублей каждый. Индивидуальный предприниматель М. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс.рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          В.М. Свирко

Комментирование запрещено