Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Порядок предоставления лесных насаждений гражданам регулируется статьёй 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Красноярского края от 14.02.2007 № 21-5820 «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», Указом Губернатора Красноярского края от 22.04.2008 № 60-уг.

  1. Нормативы приобретения лесных насаждений:

для строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края – 150 кбм один раз в 25 лет
на семью или одиноко проживающего гражданина;

для строительства хозяйственных построек на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края – 25 кбм в один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;

для ремонта жилого дома, расположенного на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края, жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме – 25 кбм один раз в 10 лет на семью
или одиноко проживающего гражданина.

для отопления жилого дома, жилого помещения в многоквартирном жилом доме (при отсутствии централизованного отопления) – 20 кбм лесных насаждений ежегодно на семью или одиноко проживающего гражданина.

Норматив увеличивается на 50 процентов для нужд отопления жилых домов, жилых помещений, расположенных в Богучанском, Енисейском, Кежемском; Мотыгинском, Туруханском, Северо-Енисейском, Эвенкийском и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальных районах края.

Граждане имеют право на приобретение лесных насаждений без учета установленной периодичности в случае форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар, землетрясение) или противоправных действий против граждан, которые повлекли утрату имущества, для восстановления которого требуется использование древесины, при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

Заготовка древесины для собственных нужд в пределах нормативов
на один и тот же объект (здание, строение, сооружение) несколькими гражданами не допускается.

Граждане вправе заготавливать древесину для нужд отопления в несколько этапов в пределах установленных периодичности и нормативов.

  1. Порядок заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

С заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки древесины для собственных нужд (далее – заявление) установленной формы граждане обращаются в краевое государственное учреждение в области лесных отношений (далее – лесничество) по месту нахождения объекта использования древесины. Заявление может быть подано лично, по почте или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Нарушение требований к порядку и способам подачи заявления
(и прилагаемых документов) является основанием для принятия решения
об отказе в приеме к рассмотрению заявления.

Необходимо наличие следующих документов на указываемый
в заявлении в качестве объекта использования земельный участок или/и жилой дом (жилое помещение).

1) Для отопления:

– справка органа местного самоуправления, подтверждающая отсутствие централизованного отопления;

– документ, подтверждающий право собственности (иное право, предусмотренное законодательством Российской Федерации);

К иному праву, предусмотренному законодательством Российской Федерации,
в данном случае относятся права аренды, постоянного, бессрочного безвозмездного пользования. Соответствующими документами являются: договора аренды, договора безвозмездного пользования, договора социального найма.

2) Для строительства хозяйственных построек:

– документ, подтверждающий право собственности (или иное право)
на земельный участок.

3) Для строительства жилого дома:

– документ, подтверждающего право собственности (или иное право)
на земельный участок;

– уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планировании строительства объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам или разрешение на строительство.

4) Для ремонта жилого или ремонта жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме:

– документ, подтверждающего право собственности (или иное право)
на земельный участок, на котором располагается жилой дом или жилое помещение;

– документ, подтверждающий право собственности (или иное право)
на жилой дом или жилое помещение;

– в случае ремонта помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, дополнительно необходимо наличие копии технического паспорта (или) технического плана жилого помещения, подтверждающие принадлежность указанного помещения к объектам деревянного домостроения.

Прилагаемые к заявлению документы должны быть заверены нотариально или органом, выдавшим эти документы. Незаверенные копии документов представляются с предъявлением оригиналов. Также должны быть заверена копия паспорта заявителя в случае направления заявления по почте или через представителя по доверенности.

Срок рассмотрения заявления десяти рабочих дней. По результатам рассмотрения принимается решение о подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее – договор) либо об отказе в заключение договора по следующим основаниям:

превышение заявленных объемов лесных насаждений установленным видам потребности, нормативам и периодичности;

отсутствие в период рассмотрения заявления лесных насаждений, соответствующих указанным объемам и качественным характеристикам;

несоответствие заявления установленной форме, непредставление документов, предусмотренных установленным порядком, указание недостоверных сведений в заявлении или прилагаемых документах;

нарушение периодичности заготовки древесины для собственных нужд;

несоответствие потребности заявителя в лесных насаждениях видам потребности.

Предоставление лесных насаждений для заготовки древесины гражданами для собственных нужд возможно только на свободных от аренды лесных участках при условии соблюдения лесоводственных требований (наличие свободной расчётной лесосеки в разрезе пород, наличие свободных эксплуатационных лесов с соблюдением ограничений по использованию защитных участков леса, соблюдение сроков спелости лесных насаждений, соблюдение сроков примыкания к лесосекам, ранее пройденных рубками).

В случае получения отказа по месту нахождения объекта использования древесины по причине отсутствия лесных насаждений граждане могут обратиться с аналогичным заявлением в любое иное лесничество Красноярского края.

После принятия решения в течение трёх рабочих дней лесничество уведомляет гражданина о принятом решении.

Для подписания предлагаемого проекта договора гражданин обязан явиться в лесничество в течение срока, указанного лесничеством. В случае уклонения
от подписания договор признаётся не заключенным и работа по данному заявлению прекращается.

Помощник прокурора

Ужурского района

юрист 1 класса                                                                                                        Т.В.Шипилова

Комментирование запрещено