По требованию прокуратуры района администрация Ильинского сельсовета обязана провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на объекты коммунальной инфраструктуры

Вопросы соблюдения требований законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства находятся на особом контроле органов прокуратуры района.

С целью осуществления надлежащего контроля за соблюдением прав граждан в указанной сфере правоотношений прокуратурой района проведена проверка в администрации Ильинского сельсовета.

Установлено, что администрацией Ильинского сельсовета не обеспечена передача права пользования объектами коммунальной инфораструктуры, расположенными на территории Ильинского сельсовета, находящимися в муниципальной собственности.

Между тем, в соответствии с требованиями федерального законодательства передача прав владения и (или) пользования объектами коммунальной инфраструктуры, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды или по концессионным соглашениям.

В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию объекта, находящегося в муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет, передача прав владения и (или) пользования) данными объектами осуществляется только по концессионному соглашению.

Учитывая, что дата ввода в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры превышает пять лет, то в данном случае их передача должна осуществляться путем проведения конкурсных процедур с целью заключения концессионного соглашения.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании администрации Ильинского сельсовета провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения.

Акт прокурорского реагирования судом 29.07.2020 рассмотрен и удовлетворен. На администрацию Ильинского сельсовета судом возложена соответствующая обязанность.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Комментирование запрещено