Информация об обеспечении лекарственными препаратами льготной категории граждан

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность” в случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее – отсроченное обслуживание):

– рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

– рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

В случае отсутствия лекарственного препарата при обращении с рецептом в структурное подразделение АО «Губернские аптеки» в «ЦРА № 30»   он (рецепт) принимается на отсроченное обслуживание.

В связи с чем, разъясняю, что в случае нарушения сроков предоставления лекарственных препаратов по льготным  рецептам, находящимся на  отсроченном обслуживании  (свыше 10 дней и 15 дней), граждане имеют право обратиться с заявлением в прокуратуру Ужурского района, для дальнейшего рассмотрения вопроса о направлении искового заявления в суд об обязании выдачи лекарственного препарата.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                 О.В. Владимирова