Доплата к пенсии от соцзащиты: вопросы-ответы

Сохранится ли федеральная социальная доплата?

Нет. Федеральная доплата будет заменена на региональную. Чтобы ее получить уже с январской пенсией, нужно обязательно обратиться в соцзащиту и написать заявление до 1 декабря. Без такого заявления доплаты не будет.

Кто имеет право на региональную доплату?

Граждане, получающие пенсию в Красноярском крае и не осуществляющие трудовую и (или) иную деятельность.

Какой размер доплаты будет от соцзащиты?

Доплата рассчитывается индивидуально и зависит от размера пенсии гражданина, размера получаемого ЕДВ от пенсионного фонда, размера выплат от соцзащиты. Если пенсионный фонд рассчитывал такую доплату до общего дохода пенсионера в размере 8 846 рублей, то социальная защита будет доплачивать до 10039 рублей. Прибавка значительная, поэтому просим граждан не откладывать написание заявления в долгий ящик.

Что будет, если не обратиться с заявлением?

Если от гражданина не поступит до декабря заявление, то в январе он получит только чистую пенсию, без доплат. Поэтому рекомендуем пенсионерам отложить дела и обязательно написать заявление.

Автоматически доплата будет назначена только детям-инвалидам и несовершеннолетним, получающим пенсию по потере кормильца. Если получателю пенсии по потере кормильца исполнилось 18, ему обязательно нужно подать заявление в соцзащиту.

 

При возникновении вопросов необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по телефонам 23-3-63, 23-1-76, 89135702106, или в администрации сельсоветов к специалистам по социальной работе, или по адресу
г. Ужур, ул. Ленина, д. 41а, каб. 1-03.

Комментирование запрещено