ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КРУТОЯРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА за 2018 год

В соответствии с требованиями Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ Администрации Крутоярского сельсовета, их формирования и реализации, утвержденного постановлением администрации Крутоярского сельсовета № 176 от 10.11.2016,  администрация сельсовета ежегодно проводит оценку эффективности реализации муниципальных программ.

Результаты оценки эффективности реализации муниципальных программ используются в целях принятия объективных решений по составу муниципальных программ, предлагаемых к финансированию на очередной финансовый год и плановый период, и распределение средств по муниципальным программам с учетом хода их реализации.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ осуществлялась с учетом особенностей программ, в соответствии с критериями оценки эффективности реализации  подпрограммы муниципальной программы.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ исчисляется в пределах от 0 до 100 баллов.

В зависимости от полученной  оценки эффективности муниципальные программы распределяются следующим образом:

программы, оценка которых составляет менее 50 баллов, признаются неэффективными;

программы, оценка которых составляет от 50 до 80 баллов, признаются умеренно эффективными;

программы, оценка которых составляет от 80 до 100 баллов, признаются эффективными.

В перечень муниципальных программ, планируемых к финансированию из бюджета Крутоярского сельсовета на 2018 год, включены 2 муниципальных  программы, с подпрограммами.

Результаты оценки эффективности реализации муниципальных программ в 2018 году представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты оценки эффективности реализации

муниципальных программ, реализуемых в 2018 году

Наименование программы Оценка эффективности в баллах  (от 0 до 100) Характеристика эффективности программы
1.  Программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства,

обеспечение комфортных и безопасных

условий жизни на  территории Крутоярского

сельсовета»

Подпрограммы:

–  «Благоустройство территории и улучшение технического состояния дорог Крутоярского сельсовета»;

–  «Обеспечение пожарной безопасности территории, профилактика терроризма, экстремизма и чрезвычайных ситуаций» ;

–  «Поддержка жилищно-коммунального хозяйства         на территории Крутоярского сельсовета»

98 баллов

96 баллов

эффективная

2. «Развитие культуры, спорта и молодёжной политики на территории муниципального образования Крутоярский сельсовет»

–  «Развитие культуры села»

–  «Организация и развитие библиотечного обслуживания»

– «Развитие физической культуры и спорта»

–  «Молодёжная политика»

без вложения денежных средств

без вложения денежных средств

эффективная

В результате 2 программ были признаны эффективными.

По итогам реализации муниципальных программ в 2018 году по ряду программ наблюдается положительная динамика большинства целевых индикаторов, однако отдельные показатели не достигли своих плановых значений. Запланированные мероприятия, с учетом внесенных изменений в течение года, выполнены в полном объеме. Необходимо и в дальнейшем осуществлять контроль достижения целей и задач, установленных при разработке целевых программ.

В связи с этим, в целях повышения эффективности реализации целевых программ исполнителям муниципальных программ, предусмотренных к финансированию из бюджета Крутоярского сельсовета  в очередном финансовом году, необходимо уточнить значения целевых индикаторов и показателей на 2019 год, которые могут быть реально достигнуты при утвержденных на текущий год объемах финансирования.

Главный специалист

И.В. Ковалева