БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-ПРЕЖДЕ ВСЕГО

В последние десятилетия экстремизм и терроризм превратился в одну из наиболее острых проблем не только в мире, но и в нашей стране. Вопросы соблюдения законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии терроризму прокуратурой района проведены проверкиобразовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории, в ходе которых выявлены факты ненадлежащего обеспечения безопасности детей в указанных учреждениях.

Учитывая нахождение в них несовершеннолетних, обеспечению антитеррористической защищенности зданий школ должно быть уделено повышенное внимание.

Так, в 10 образовательных учреждениях установлены факты неисправности систем видеонаблюдения, расположенных как перед входом в образовательное учреждение, так и непосредственно в самом учреждении, а также их фактическое отсутствие; частичного ограждения территории образовательного учреждения; не обеспечения пропускного режима; не размещения наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся в образовательном учреждении, при обнаружении подозрительных лиц или предметов в школе, поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов; не разработан порядок проведения инструктажа и практических занятий по действиям при обнаружении в образовательном учреждении посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта; нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности».

По результатам проверки прокуратурой района внесено 10 представлений руководителям образовательных учреждений, которые находятся на рассмотрении.

Реальное устранение нарушений прокуратура района взяла на контроль.

Комментирование запрещено