Пресс-релиз – МРОТ

«МРОТ догонит прожиточный минимум к 2019 году»

Как сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума планируется производить в два этапа. С 01.01.2018 года величина МРОТ достигнет 90% прожиточного минимума трудоспособного населения, а с 01.01.2019 года – уже 100%.

Законопроект, предлагающий такое двухэтапное повышение МРОТ, уже внесен на рассмотрение Правительства РФ.

С 01.07.2017 года, МРОТ увеличился до 7 800 рублей, соотношение минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму составляет 73%.

Напомню, что в соответствии с действующим законодательством, МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Закреплено, что применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается (ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда“).

С целью создания условий для повышения уровня жизни населения Красноярского края 23 декабря 2016 года между Правительством Красноярского края, Красноярским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Красноярского края» и краевыми объединениями работодателей подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате. Оно устанавливает размер минимальной заработной платы для работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Красноярского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

В соответствии с пунктом 3 указанного соглашения для работников организаций Ужурского района Красноярского края  минимальная заработная плата в 2017 году составляет 10592 рубля.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                            В.М. Свирко

Т.В. Мингачева, тел. 8 (39156) 21-8-50

 

Комментирование запрещено